Wednesday, 24 December 2014

萝卜核桃杯子蛋糕加奶油芝士糖霜 Carrot Walnut Cup Cake with Cream Cheese Frosting

今天和大家约好了,一起上圣诞主题的杯子蛋糕,可是太忙了,所以选了比较简单的杯子蛋糕,虽然圣诞主题不强,希望大家不介意。。。

萝卜核桃杯子蛋糕加奶油芝士糖霜

Monday, 22 December 2014

冬至快乐 Happy Winter Solstice

祝大家冬至快乐。
Happy Winter Solstice!

寿桃红豆汤汤圆

寿桃红豆汤汤圆

金鱼汤圆

有可爱吗?我妈说过冬的汤圆一定要圆,所以做了这几个后就全部都变成圆的。

Monday, 15 December 2014

蓝莓馅奥利奥芝士杯子蛋糕 Blueberry Filling Oreo Cheese Cupcakes

因为和月半做了好朋友的关系,所以很久没做芝士蛋糕了。今天献上蓝莓馅奥利奥芝士杯子蛋糕,和大家一起赴约。

蓝莓馅奥利奥芝士杯子蛋糕

Wednesday, 26 November 2014

香兰千层蛋糕 Pandan Layer Cake

10月27日是我一位很要好旧同事的生日。我这个“没心肝”的人,每次到十月,只知道她生日,却不记得是几号。

香兰千层蛋糕

Friday, 21 November 2014

巧克力奥利奥棒棒糖 Chocolate Oreo Lollipop

今天是小老板最后一天去上学,而学校则定了这一天为“谢师日”。家长必须准备小朋友的“手指食物”。这次,我准备了巧克力奥利奥棒棒糖,让小老板带去学校。这个看似不难的小东西,搞得我头昏脑胀,做了几遍,才慢慢掌握到。

巧克力奥利奥棒棒糖

Thursday, 13 November 2014

萝卜核桃蛋糕加奶油芝士糖霜 Carrot Walnut Cake with Cream Cheese Frosting

有一天开会时顺便替其中一名同事庆生,有位同事带来了好吃的萝卜核桃蛋糕奶油芝士糖霜 。哇,好久没吃到这款蛋糕了。

萝卜核桃蛋糕加奶油芝士糖霜

Monday, 3 November 2014

菠萝包 Polo Bun

接二连三的工作,已经在我桌上堆起了小山。不知道是不是随着年纪大了,很多事情都好像有心无力,工作率下降,人变得越来越累,做什么都好像不够起劲。


菠萝包

Monday, 29 September 2014

巧克力苹果棒棒糖 Chocolate Apple Candy

时光飞逝,转眼间就是九月尾了,我依然是忙忙碌碌。每天只有大概3-5小时的睡眠时间。近来的生活就好像和时间赛跑。今天上来贴上这个贴,又不知何时才可以上来。这是前几天无意间在 Wiki 看到的,正好配合到小拇指这个月的主题 ~ 苹果和轩宏妈家的巧克力乐园


巧克力苹果棒棒糖

Saturday, 13 September 2014

柠檬洛神花饮料 Lemon Roselle Drink

几个星期前上巴刹买菜时,在菜档竟然被我发现了洛神花,于是随手买了一些回来。老板娘说种子要去掉,洗干净就可以煮水了。小老板还很喜欢这个自家的 Ribena 呢!

柠檬洛神花饮料

Wednesday, 27 August 2014

柠檬鸡 Chicken Braised with Lemon

这道柠檬鸡,也是妈妈看电视学后教我的。星期天中午,我用万能锅煮了这一道柠檬鸡,好下饭。


柠檬鸡

Sunday, 24 August 2014

一二三四五排骨 One Two Three Four Five Pork Ribs

我妈看电视学了一道排骨,她教了几个朋友,她的朋友都说好好吃。我问我妈为什么没看见她煮过,她竟然说家里没有了绍兴酒和醋。上个周末我买了黑醋,煮了排骨,味道真的好好吃,所以一定要做个记录。

一二三四五排骨

Friday, 22 August 2014

五仁月饼 (减糖版) Mixed Nuts Mooncake (Less Sweet Version)

上两个星期成功挑战凯蒂猫五仁月饼后,我拨电给舅父,告诉他我会做个减糖版的五仁月饼给他,他很高兴。昨天终于把月饼送到他家,看见舅父吃得很开心,自己也觉得很高兴。

五仁月饼

Thursday, 14 August 2014

吴宝春金牌土司 Wu Pao-Chun Champion Toast

我慢了大家好多拍,星期六晚上终于做了吴宝春金牌土司。相信这个家喻户晓的土司对大家并不陌生,大概每个博客都做过了。第一次见到他,在 Aunty Young 家。

吴宝春金牌土司

Tuesday, 12 August 2014

凯蒂五仁月饼 Hello Kitty Mixed Nuts Mooncake

这五仁月饼,是我最喜欢吃的月饼,从开始出来工作后,就爱上了它。可是每次看见食谱的时候,头脑都有很多问号,有很多我不认识的材料。


凯蒂猫五仁月饼

Thursday, 7 August 2014

白粥配无骨烤鸭 Plain porridge serve with boneless roast duck

近来天气暑热,而且烟雾时常袭击,所以周末大多数都会吃粥。回历新年期间,侄儿去怡保,买了一包急冻的无骨烤鸭给我。这个星期天就有了这一道白粥配无骨烤鸭味。


白粥配无骨烤鸭

Sunday, 3 August 2014

隔夜燕麦 Overnight Oats

“潜水”一段日子了,一来工作很忙,加上身体有点不适,所以都没能上来,就算上来了,只到大家的家里逛逛而未能留言,敬请大家见谅,希望大家还记得我,哈哈!

隔夜燕麦

Monday, 21 July 2014

咸香的日式炼奶面包 Salted Japanese Condensed Milk Bread

这几个星期比较忙,周末做了面包,用了日式炼奶面包的食谱,只是加了车芝士片和火腿。。。好美味。

咸香的日式炼奶面包

Thursday, 17 July 2014

Sunday, 13 July 2014

巧克力芝士戚风蛋糕 Chocolate Cheese Chiffon Cake

对于戚风,我做的次数,应该五个手指都算得到,有香兰戚风蛋糕湿润巧克力戚风。映像中蛋糕倒扣时,就掉下来了。。。哈哈哈! 这次总算有点小成功了,蛋糕倒扣时没有掉下来,可是很矮小。。。可能模太大的关系,要不然就是我的功夫还不到家。。。终于,可以用手去脱模了。。。高兴哦!

巧克力芝士戚风蛋糕

Saturday, 12 July 2014

草莓蛋糕 Strawberry Cake

这是我做给弟弟的生日蛋糕,蛋糕体是原味海绵蛋糕,夹心层是新鲜草莓和打发鲜奶油,用Kit Kat 做围墙和用草莓装饰。食谱和之前的樱桃巧克力蛋糕是一样的,只是没放可可粉和蛋糕乳化剂。

草莓蛋糕 

Thursday, 10 July 2014

马铃薯焖肉 Stew Potatoes with Meat

这是我妈时常煮的一道菜,每个星期一定会有一道马铃薯焖猪肉,不然就是马铃薯焖鸡。我自己煮了几次,还在摸索着,还是没有煮到妈妈的味道。

马铃薯焖肉

Tuesday, 8 July 2014

香兰魔术卡仕达蛋糕 Pandan Magic Custard Cake

上个月在主持小拇指说好活动时,有好几位博客都分享了他们的魔术卡仕达蛋糕,让我心痒痒,前几个星期就一直已经想做这个蛋糕,香兰汁搅好了很久,可惜一拖再拖,真的太过忙碌了。

香兰魔术卡仕达蛋糕

Sunday, 6 July 2014

ABC汤 ABC Soup

天气炎热,就想到要多喝汤水。上两个星期也是煮了这个汤,这个星期再煮,因为这个月是“马铃薯”月。

ABC汤

Monday, 30 June 2014

小拇指说好 (六月份主题:牛油) @ Little Thumbs Up (June Theme: Butter)



时间过得真快,转眼间,今天已经是6月30日了。随着6月即将要结束,这也意味着六月份小拇指说好活动也到此为止了,还未链接的朋友,请在截止日期之前,把你的贴子链接到这里哦。在此,衷心感谢各位博客的鼎力支持,没有你们,这个活动怎么可以搞得有声有色呢?

这次的小拇指说好活动,一共有300多个链接的牛油贴子,好高兴哦!最热门的链接包括最近火红的魔术卡仕达蛋糕,日式炼奶面包和吴宝春金牌吐司。七月份,我们有 Jasline(Foodie Baker)为我们主持7月份小拇指说好活动,主题是马铃薯,大家记得踊跃参与哦。

随着小拇指说好活动接近尾声,我也暂时要和大家做个短暂的告别,手上还有几个重要的项目还未完成,而且快到截止日期了,希望可以尽快把它们完成,过后就可以上来和大家风花雪月。谢谢大家支持小拇指说好活动,很高兴在这期间也认识了很多新的博客。

Time flies, today is 30th June 2014. June is going to end soon and this indicates that the June's Little Thumbs Up event is gong to end soon, for anyone who had yet to link up your post, kindly link up your post here before the deadline. I would like to take this opportunity to thank everyone for your support in this event, without you, this event wouldn't be so successful.

We have more than 300 butter posts link up with this month's Little Thumbs Up event, I am so happy about it! The most popular links includes the magic custard cake, Japanese condense milk bread and Wu Pao-Chun champion toast. Next, in July, we have Jasline (Foodie Baker) to host the Little Thumbs Up event, her theme is potato, don't forget to join us for this event!

With the ending of June's Little Thumbs Up event,  I would like to temporarily stop blogging for a while because I have few important datelines to be met. I hope I can get them done as soon as possible and back to blogging soon. Thank you for your support in the Little Thumbs Up event, I am so glad that through this event, I get to know more bloggers.

Saturday, 28 June 2014

Sunday, 22 June 2014

小拇指说好之八 ~ 柠檬胡椒和迷迭香烤鸡 @ Lemon Pepper and Rosemary Roasted Chicken

虽然我一个星期,就只有在周末时需要做饭,但是仍然会不知道要煮些什么。。。所以,我相当佩服全职家庭主妇为家人一天准备三餐,真的一点都不容易。那天看见 Phong Hong 家的柠檬胡椒和迷迭香烤鸡。。。我就觉得这是我这个周末的晚餐。

柠檬胡椒和迷迭香烤鸡

Wednesday, 18 June 2014

卤猪肉 @ Braised Pork

上个星期六是小老板的农历生日记得小时候,婆婆时常说“吃蛋,脱个难”,生日一定要吃蛋所以每逢家人农历生日时,我都为他们准备两个水煮蛋。

卤猪肉

Tuesday, 10 June 2014

猪肉沙爹 @ Pork Satay

上个星期做了鸡肉沙爹,还剩下少许腌料,所以这个星期买了软猪肉,尝试做猪肉沙爹。这个猪肉沙爹比较没有那么吃香,在家里不受欢迎,不知道是不是没有沾酱的关系,还是大家已经吃腻了 :'(

猪肉沙爹

Monday, 9 June 2014

小拇指说好之五 ~ 鸡蛋慕斯塔 @ Egg Mousse Tart

六月份小拇指说好 Little Thumbs Up 活动开跑了。进入了第九天,现在已经有了90个链接的贴子。在这里,向各位说声谢谢,是你们让“我的家“热闹起来了。在这几天里,真的让我学习了很多,有很多不曾尝试的食谱,希望有空可以好好的学习。。。我的 wish list 越来越长了 ^_^

鸡蛋慕斯塔

Friday, 6 June 2014

简易版海南鸡饭 @ Simple Hainanese Chicken Rice

大家这个月幸苦了。。。吃牛油都吃胖了吗?  虽然如此,希望大家再接再厉。。。继续你们的牛油料理连接小拇指说好哦。

今天,我带来了简单的海南鸡饭,给你们做午餐。

海南鸡饭

Thursday, 5 June 2014

小拇指说好之三 ~ 家常巧克力小蛋糕 @ Homemade Chocolate Cup Cakes

上个星期六大老板接到一个客户的来电,必须要回公司,刚好当时我们准备出门,结果我和小老板就随着大老板到公司去。大老板公司附近有间烘焙店,所以我顺理成章就带着小老板去逛烘培店。


家常巧克力小蛋糕

Wednesday, 4 June 2014

鸡肉沙爹 @ Chicken Satay

相信沙爹对马来西亚人并不陌生。在烘焙店工作的好友介绍了一个很好吃的沙爹腌料和酱料,而且刚好在做优惠,所以就买了回来,打算有空时弄来吃。


鸡肉沙爹

Tuesday, 3 June 2014